Cronograma de aulas

DONE Aula 01 - Introdução e motivação <2022-06-07 Tue 19:00>

Material da aula:

  • Notas de aula (capítulo 5)
  • Capítulo 1, Cormen et.al. 4ed (2022)

Resumo da aula:

Apresentamos o protocolo covid adotado pela UnB, e o plano de ensino do curso.

DONE Aula 02 - Análise de algoritmos <2022-06-09 Thu 19:00>

Material da aula:

  • Notas de aula (capítulo 5)
  • Capítulo 2, Cormen et.al. 4ed (2022)

Resumo da aula:

Iniciamos com a análise da correção do algoritmo de busca sequencial dando ênfase para a construção e prova da invariante de laço. Em seguida, analisamos a complexidade de tempo da busca sequencial (melhor e pior casos) considerando o custo de cada linha do pseudocódigo. O mesmo foi feito para o algoritmo de ordenação por inserção, e no final vimos a ideia inicial de como fazer uma análise mais geral, e não baseada no custo de cada linha (análise assintótica). Exercícios sugeridos: 89 e 90.

DONE Aula 03 - A correção de algoritmos <2022-06-14 Tue 19:00>

Material da aula:

  • Notas de aula (capítulo 5, a partir da página 70)
  • Capítulo 3, Cormen et.al. 4ed (2022)

Resumo da aula:

Iniciamos com comentários sobre o exercício que estabelece a correção do algoritmo BubbleSort, que ficou como um dos exercícios da semana valendo pontos (atividade postada no Teams). Em seguida, refizemos a análise assintótica, no melhor e pior casos, do algoritmo de ordenação por inserção (insertion sort). Por fim, prosseguimos comentando as notas de aulas até o exercício 93. A gravação da aula está dividida em duas partes por consequência de queda da conexão.

Feriado <2022-06-16 Thu>

DONE Aula 04 - A notação assintótica <2022-06-21 Tue 19:00>

Material da aula:

  • O mesmo da aula anterior.

Resumo da aula:

Finalizamos a apresentação sobre notação assintótica, e fizemos alguns exemplos.

CANCELLED Aula 05 <2022-06-23 Thu 19:00>

TODO Aula 06 - Análise do caso médio <2022-06-28 Tue 19:00>

TODO Aula 07 - Estabilidade dos algoritmos de ordenação <2022-06-30 Thu 19:00>

TODO Aula 08 - Recursão <2022-07-05 Tue 19:00>

TODO Aula 09 - Equações de recorrência <2022-07-07 Thu 19:00>

TODO Aula 10 - O Teorema Mestre <2022-07-12 Tue 19:00>

TODO Aula 11 - Divisão e Conquista <2022-07-14 Thu 19:00>

TODO Aula 12 - Divisão e Conquista <2022-07-19 Tue 19:00>

TODO Aula 13 - Divisão e Conquista <2022-07-21 Thu 19:00>

TODO Aula 14 - Heapsort <2022-07-26 Tue 19:00>

TODO Aula 15 - Primeira prova <2022-07-28 Thu 19:00>

TODO Aula 16 - Algoritmos gulosos <2022-08-02 Tue 19:00>

TODO Aula 17 - Algoritmos gulosos <2022-08-04 Thu 19:00>

TODO Aula 18 - Algoritmos gulosos <2022-08-09 Tue 19:00>

TODO Aula 19 - Programação dinâmica <2022-08-11 Thu 19:00>

TODO Aula 20 - Programação dinâmica <2022-08-16 Tue 19:00>

TODO Aula 21 - Programação dinâmica <2022-08-18 Thu 19:00>

TODO Aula 22 - NP-completude <2022-08-23 Tue 19:00>

TODO Aula 23 - NP-completude <2022-08-25 Thu 19:00>

Semana Universitária <2022-08-30 Tue>

Semana Universitária <2022-09-01 Thu>

TODO Aula 24 - NP-completude <2022-09-06 Tue 19:00>

TODO Aula 25 - NP-completude <2022-09-08 Thu 19:00>

TODO Aula 26 - NP-completude <2022-09-13 Tue 19:00>

TODO Aula 27 - NP-completude <2022-09-15 Thu 19:00>

TODO Aula 29 - Segunda prova <2022-09-20 Tue 19:00>